Стеклопластик или стеклонаполнительный пластик представляет собой конструкционный материал на полимерной основе. Данный вид материалов относится к категории конструкционных и сочетает в себе высокие прочностные характеристики и довольно маленькую плотность.
К основным компонентам стеклопластика относятся:
- стекловолокнистый армирующий материал;
- синтетические связывающие материалы.

Благодаря наличию тонких высокопрочных стекловолокон обеспечивается высокая прочность и одновременно повышенная жёсткость. Помимо этого связующие обеспечивает такие характеристики, как:
- монолитность;
- возможность более эффективного использования механических свойств стекловолокон с равномерным перераспределением нагрузок;
- защита от воздействий различной природы;
- возможность к самовосприятию усилий, которые развивающихся во время работы под нагрузкой различной степени;
- многопрофильность использования, обеспечивающаяся благодаря возможности формирования всевозможных форм и размеров.

Процесс армирование матриц стекловолокнами придаёт стеклопластикам уникальные свойства, которые невозможно воспроизвести в стандартных пластмассах. Одной из отличительных особенностей материалов данной группы является существенное увеличение следующих характеристик:
- прочность;
- линейное расширение;
- ударные и вибрационные нагрузки.

Некоторые относят стеклопластик к категории «лёгких металлов», однако, в сравнении с ними он обладает более низкой плотностью и теплопроводностью, а также не подвергается коррозийному воздействию. Благодаря совокупности этих особенностей смело можно назвать стеклопластик материалом будущего поколения.

Свойства стеклопластика

Небольшой вес

Удельный вес стеклопластика порядка 1,1 г/см3. для сравнения у меди этот показатель составляет 8,9, а дуралюмина 2,8, что уже на порядок выше аналогичных характеристик стеклопластиков. Данное свойство материала нашло своё широкое применение в транспортной области, что позволяет привести к существенной экономии энергии и топлива, а также повышению нагрузки и радиуса действия.

Диэлектрическая характеристика

Опытные испытания стеклопластика показали отличные данные при постоянном и переменном токе. Диэлектрические свойства материала придают ему высокие электроизоляционные свойства.

Устойчивость к коррозии

Стеклопластик имеет высокую степень защиты от электрохимической коррозии, точно так же как и диэлектрик. Благодаря использованию разнообразных смол получают материалы, имеющие высокую степень устойчивости даже от воздействия высококонцентрированных кислот и щелочей.

Механические свойства

Изготовление стеклопластика с особыми видами смол и армирующими материалами позволяет увеличить прочностные характеристики до уровня, во много раз превышающего отдельные виды сплавов цветных металлов и, стали.

Теплоизоляция

Стеклопластик обладает низкой степенью теплопроводности, которую можно даже сравнить с аналогичным показателем древесины. Повышение данного значения возможно благодаря добавлению между слоями пористых материалов таких как пенопласт. Теплоизоляционная характеристика стеклопластика нашла своё применение в промышленном строительстве и многих других отраслях, включая, судостроительство.

Использование стеклопластика в промышленной отрасли

Высока прочность, низкая степень подверженности коррозии, лёгкость и многие другие характеристики делают стеклопластик довольно востребованным материалом в промышленности. Среди областей его применения можно встретить машиностроительную, энергетическую, химическую, металлургическую, авиационную, судостроительную и многие другие отрасли. Особая востребованность стеклопластика обусловлена возможностью замены металлических изделий на более эффективные.
Использование химстойких стеклопластиков позволяет уменьшить финансовые затраты при производстве коррозиестойких изделий до 80%.

Различаются 2 вида стеклопластика:
- конструкционный;
- химстойкий.

Стеклопластик из категории, относящейся к конструкционному виду, в своём составе имеет полиэфирные смолы. Эпоксдная, фурановая смола а также их всевозможные модификации составляют основу химстойкого стеклонаполнительного пластика. Путем ввода к базовым композитам специальных компонентов можно существенно улучшить материал благодаря придания ему огнестойкости, износостойкости, электропроводности, антиадгезийности и пр. Дополненные наполнители позволяют в конечном итоге получить материал потребительские свойства которого в наибольшей степени отвечают потребностям и эксплуатационным требованиям.
Использование химстойкого стеклопластика обеспечило возможность пересмотра проблем, связанных с коррозионной устойчивость материалов в агрессивном производстве (хлор, серная кислота, удобрения). Широкую популярность данный вид материалов приобрёл в текстильной, фармацевтической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности.
Агрессивные газовые и жидкостные условия приводят к высокому уровню воздействия коррозии как внутреннему, так и внешнему. Ранее используемые плёночные антикоррозийные системы не обеспечивают высокого уровня надёжности из-за возможности их внешнего повреждения. Применение в данных условиях изделий из стеклопластика в основе которого находятся полиэфирные или эпоксидные смолы можно считать более целесообразным, нежели использование нержавеющих сплавов. Изделия из стеклопластика находят всё больше потребителей благодаря постоянно расширяющемуся опыту эксплуатации и изготовления.