Полиэтилен ПЕ (РЕ) – термопластичный полимер.  

Он обладает массой полезных качеств и свойств, которые обеспечивают ему лидирующее место среди материалов подобного рода. 
Он обладает поразительными свойствами, которые дарует ему его химический состав.  
Полиэтилен является диэлектриком, что  позволяет ему практически не проводить электрический ток. Имеет неплохую устойчивость к прямым физическим воздействиям – не ломается и обладает повышенной ударостойкостью. Также полиэтилен может использоваться для поглощения ударов, если требуется снизить внешнее воздействие.

Физиологически он полностью нейтрален, не имеет ни цвета, ни запаха. Термоустойчивость данного материала тоже не вызывает вопросов – и отрицательные, и положительные температуры полиэтилен держит вплоть до 70-80 градусов по Цельсию, а в условиях вакуума эти качества усиливаются в несколько раз. К его плюсам также стоит отнести и повышенную устойчивость перед различными газами и парами.
Если же говорить о воздействии более суровых химических веществ, то полиэтилен полностью не подвержен воздействию любого рода щелочей, солей и их растворам, а также концентрированной соляной кислоты. При попадании в растворители органического происхождения, не деструктируется полностью, а только немного деформируется, при этом набухая.

К сожалению, не может противостоять воздействию азотной кислоты, а также жидким и газообразным фтору и хлору. 

Полиэтилен легко вступает в контакт с множеством химических элементов, что позволяет модифицировать его, для придания дополнительных свойств. При помощи нехитрых воздействий, ему можно придать дополнительную химическую и тепловую стойкость, прозрачность, эластичность, а так же многие его улучшить его многие физические свойства. При всем этом, он не несет вреда для человека, ни в первоначальном виде, не в результате разного рода воздействий.

Производство полиэтилена невероятно дешевое, и простое. Его основой служит газ этилен, один из простейших олефинов. Данный газ полимеризируют в условиях низкого и высокого давления, что предает ему форму гранул, размером от 2 до 5 миллиметров.  Конечный же результат может похвастаться самой низкой ценой на рынке полиолефинов не только в нашей стране, но и по всему миру.

Все это зарекомендовала полиэтилен, как очень простой, но качественный материал, который обладает массой полезный и незаменимых качеств, но непривередлив в эксплуатировании и обладает удивительно низкой ценой. И, несмотря на растущий уровень развития технологий, прогресс не может вытеснить его с рынка. Он занимает свою должную нишу на рынке пищевой и химической промышленности, а также широко находит применение в домашнем хозяйстве и строительстве.