Душ самое желанное «сооружение» на любом дачном участке или в загородном доме в летнее время. Этот уникально удобный источник теплой или прохладной воды посреди летнего зноя.

Предложений много, но выбор за вами.

Сегодня рынок потребительских товаров предлагает обширный диапазон модификаций как полных комплектов «летний дачный душ», так и главного его составляющего элемента, то есть бака для воды. Самыми популярными являются три разновидности. Выбор лучше всего основывать на знании хотя бы общих отличий и особенностей каждой разновидности по отдельности и в сравнении.
 

Бак для душа из черной стали.

Прямоугольная, довольно тяжелая конструкция объемом в 100-200л. Их главное преимущество прочность и долговечность. Но и это сегодня спорно, современные полимерные материалы обладают даже большей износостойкостью и прочностью потому, что абсолютно не подвергаются коррозии, как данный тип баков для душа. Баки из черной стали изначально тяжелы, поэтому лучше всего подходят для организации стационарных, а не разборных и переносных душей.
 

Бак для душа из оцинкованной стали.

Аналог бака из черной стали, с поверхности покрытый тончайшим слоем оксида цинка. Поэтому он обладает высокой антикоррозионной стойкостью. Однако защитная покраска через пару лет не помешает, потому как слой цинка очень тонкий и с течением времени растрескивается. Однако в баках из нержавеющей стали вода редко «цветет» и «задыхается», чему «виной» состав поверхностного слоя, покрывающий бак изнутри. По форме это чаще всего круглые или прямоугольные емкости с вместимостью в 40-200л. Но все также тяжел, а значит, неудобен при транспортировке и сборке/разборке всей конструкции. Такие баки лучше всего использовать в качестве стационарных душевых кабин.

Бак для душа из полимерного материала.

В данном качестве чаще всего используется пищевой пластик. А бесшовная технология изготовления позволяет получить абсолютно герметичные емкости. Главные качества такого изделия легкость, прочность и абсолютная устойчивость к коррозии. Легкость и компактность формы значительно облегчают транспортировку и сборку/разборку летнего душа. По форме баки для летнего душа из пластика напоминают круглую бочку с внутренним объемом в 20-120л или плоский короб с вместительностью до 250-300л. 

Безопасен ли выбранный вами бак.

Главным критерием безопасности предлагаемых моделей является экологическая безопасность, как для самого человека, так и для окружающей природы. Здесь самыми безопасными являются пластиковые баки для душа. Потому как их аналоги из черной стали очень быстро подвергаются коррозии, а значит, вода в них быстро портится и застаивается.

А оцинкованные «конкуренты» производятся пусть с тончайшим слоем цинка. С течением времени он все же попадает в воду, а также растрескивается и подвергается коррозии чуть медленнее, чем его «черный» собрат, но все же.

А вот пластиковый вариант абсолютно не боится коррозии. Производится из пищевого пластика, который используют для изготовления упаковки и оборудования для пищевой промышленности, контактирующего с пищевыми продуктами.

Помимо этого именно пластику легче всего придавать любую требуемую форму. Так появились пластиковые баки с коническим дном. Которое не дает воде застаиваться, потому, как ее расход идет до последней капли. А значит вода не «зеленеет» и не «задыхается». И все это на фоне уникальной легкости самого бака при столь значительной вместительности.
Выбор не прост, но очевиден!