Поливинилиденфторид (ПВДФ, PVDF), фторопласт-2 (техническое название полимера в номенклатуре РФ).

Общее описание

Поливинилиденфторид (PVDF) - стойкий полукристаллический фторопласт, обладающий хорошей механической прочностью, а также прекрасной электроизоляционной и химической стойкостью. Продукцию из этого полимера можно эксплуатировать при температурах от -20С до +150С. В сочетании с повышенной химической стойкостью ПВДФ становится ценным материалом, подходящим для использования в разных отраслях, в том числе там, где присутствуют агрессивные среды.

Основные свойства

По показателям своей температурной, электроизоляционной и химической стойкости ПВДФ заметно опережает такие инженерно-технические термопласты, как полиэтилен, ПП и ПВХ. По стоимости он находится посередине между дешевыми и активно применяемыми в разных сферах полиэтиленом и полипропиленом и достаточно дорогими фторированным этилен-пропиленом (FEP) и этиленхлортрифторэтиленом (ECTFE).

По сравнению с политетрафторэтиленом (фторопласт Ф4,PTFE) ПВДФ можно сваривать горячим воздухом без использования добавок (термостабилизаторов, вспомогательных веществ и т.д.)
Для поливинилиденфторида характерна низкая адгезия. Это означает, что он фактически не прилипает к другим материалам.

Виды изделий из ПВДФ

Поливинилиденфторид выпускается преимущественно в виде листов, пластин и стержней.

Сферы применения

ПВДФ активно используется как материал для производства емкостного оборудования для хранения жидкостей, в первую очередь агрессивных, поскольку емкости из поливинилденфторида обладают превосходной химической стойкостью. ПВДФ характеризует устойчивость к большинству органических и неорганических кислот и оснований, к спиртам и растворителям. Например, при изготовлении емкостей для хранения концентрированной азотной кислоты, он является основным материалом.