Пластиковые кессоны, изготовленные методом экструзионной сварки. Особенности и недостатки

Чистая, исправно поступающая вода на дачном или другом загородном участке – это залог комфортной и приятной жизни. Вот почему, строительство водных скважин в промышленных или бытовых масштабах требует применения особого оборудования и специальных технологий, зарекомендовавших себя за годы использования. Так, например, правильная и безопасная эксплуатация скважин и труб просто невозможна без качественного, прочного пластикового кессона.

Что такое кессон и зачем он нужен

Обустройство водных скважин требует продумывания различных моментов. Так, очень важно, решить, как вы будете защищать скважину от попадания грунтовых вод, талых, сточных вод, защищать трубы от промерзания во время сильных зимних морозов и так далее. Лучше всего для этих целей подходит кессон, представляющий собой прочное, изготовленное из полиэтиленовой трубы изделие с мощным, уплотненным корпусом и различной фурнитурой – например, лестницей, которая позволит проверять работу кессона, выведенными патрубками, проушинами, позволяющими закрыть изделие на замок и так далее.

Кессон не только выполняет основные функции по защите скважины от различного внешнего воздействия, но также позволяет размещать различное скважинное оборудование: например, датчики давления в скважине, различные фильтры и так далее. Стоит ли говорить, что вопрос выбора кессона должен решать очень ответственно и продуманно?

Преимущества кессонов

Благодаря тщательно разработанной технологии и использованию специальных, пластиковых материалов, кессоны отличаются сразу несколькими явными преимуществами. Так, эти изделия обладают долгим сроком службы – их эксплуатационный ресурс рассчитан даже не на годы, а на десятилетия. Пластик медленно подвергается естественному распаду, не поддаётся возникновению ржавчины, коррозии, стоек к появлению плесени, воздействию вредоносных бактерий, развитию грибков. Это значит, что вода в вашей скважине всегда будет оставаться чистой и свежей.

Монтаж пластиковых кессонов осуществляется легко и быстро, для него не требуется обращение к услугам специальной подъемной техники. Транспортировка этих изделий тоже достаточно проста, что позволит ускорить весь процесс строительства в целом. Как уже было сказано, пластиковый кессон подразумевает размещение дополнительного оборудования, что очень удобно и экономит полезное пространство в помещении.

Методы изготовления кессона

В настоящий момент существует два наиболее популярных метода изготовления кессона – методом экструзионной сварки и методом ротационного формования. Если разбирать экструзионную сварку более подробно, мы увидим, что такой способ удобнее и надежнее, чем традиционная сварка с помощью направленных потоков горячего воздуха – в этом случае процесс формирования швов происходит быстрее, а значит сами швы плотнее и прочнее. Этот тип сварки особенно удобен для «сложных» поверхностей – таких как, например, рифлёная полиэтиленовая поверхность.

А вот ротационное формование позволяет производить цельные кессоны с литым, целостным корпусом, даже человек, далекий от оснащения водных скважин, наверняка догадается в чем кроется главное и важное преимущества этого метода изготовления – в отсутствии швов. А там, где нет швов, просто не может быть протечки. Посудите сами, срок службы пластикового кессона – примерно пятьдесят лет. За это время изделие постоянно подвергается внешнему воздействию - талым и сточным водам, перепадам температуры и давления, замерзанию и последующему размораживанию. Под таким давлением даже самый прочный шов может, со временем, начать пропускать влагу, а малейшее несоблюдение производственных норм моментально превратится в настоящую течь. Наверное, не надо объяснять, что даже малейшее подтекание грунтовых вод способно отравить всю скважину.

Какой пластиковый кессон выбрать

Понятно, что у обеих моделей есть свои преимущества и, при условии правильной установки, пластиковые кессоны, выполненные как методом экструзионной сварки, так и методом роторного формования, способны показать впечатляющие результаты в части долговечности и прочности. Однако литые изделия, чей корпус выполнен с помощью роторного формования, все-таки, более надежны. Помните об этом, выбирая подходящий пластиковый кессон.