Емкости пожарные для воды от 5 до 100 м3

Противопожарные резервуары с объемом 5-100 м3 применяют для запасов воды, которые используют при тушении пожаров. Их применяют при недостающем количестве воды из-за доставки или дорогой экономической составляющей.
Из специальной литературы можно узнать, какой объем пожарной емкости для воды требуется для устранения пожара. Он зависит от числа пожаров в одно время.

По СНиП 2.04.01-85 число противопожарных баков равняется двум и в каждом отдельном должно быть не меньше 50% воды от объема на устранение пожара. На них не нужно ставить дополнительно спускные и переливные трубопроводы.

При возникающей надобности резервуары позволено группировать и соединять, таким образом, приумножая объем. Если объединить пять пожарных резервуаров объемом 10 м3, то получится емкость вместимостью 50 м3.

Если же емкость располагают под дорогой, то необходимо сделать надстройку в виде единой армированной плиты из железобетона, а люки, сделанные из стеклопластика, меняют на люки из чугуна.

Емкости пожарные для воды независимо от вместимости можно укомплектовывать приборами показывающими уровень воды, которые позволят отслеживать уровень жидкости. Датчик необходимо внутри резервуара расположить на нужную высоту, а при опускании воды до установленного уровня датчик будет издавать как световой, так и звуковое предупреждение.

Пожарные емкости для воды легко перевозить и устанавливать, так как материалы применяемы для их изготовления легкие и прочные. Большая прочность позволяет устанавливать их в землю без обустройства кессонов и опалубки, а нужно лишь обсыпать песком.

Емкости пожарные для воды изготавливают не только из стеклопластика, но и полиэтилена. Полиэтилен имеет много хороших качеств. Он не ломается и не проводит электричество, а так же не поддается коррозии. Их делают вертикальными и горизонтальными, а так же наземными и подземными.

Емкости для воды обладают рядом преимуществ:

  • резервуары из полиэтилена и стеклопластика не поддаются коррозии;
  • изделия из стеклопластика не поддаются старению, а срок эксплуатации равен 50 годам;
  • маленький удельный вес;
  • не боится низких температур и перепадов;
  • для изготовления резервуаров применяют метод намотки;
  • стойки к разным химическим воздействиям;
  • емкость может быть любого объема (5, 10, 15, 20, 25, 50 и 100 м3).

На емкость для хранения воды можно установить датчик переполнения. Изготовление резервуаров выполняется по чертежам от клиентов. Они имеют все необходимые сертификаты.