Пожарные резервуары из полиэтилена и стеклопластика

Пожарные резервуары из полиэтилена и стеклопластикаПожар – это грозная стихия, которая может стать угрозой для имущества и жизни человека. Вот почему, за годы развития, человечество постоянно улучшает существующие меры по предупреждению и предотвращению пожаров, работая как над профилактикой неконтролируемого возгорания, так и над усовершенствованием мер пожаротушения. Понятно, что для эффективной борьбы с пламенем даже в двадцать первом веке невозможно обойтись без водных ресурсов – причем, чем больше локализация неконтролируемого огня, тем больше воды потребуется. Часто для этих целей используются естественные водоемы: пруды, реки и так далее. Иногда применяются канализационные воды. Однако одним из самых простых и эффективных способов остается хранение специального резервного запаса жидкости для тушения пожаров. Речь идет о пожарных резервуарах.

Что такое пожарные резервуары и зачем они нужны

Пожарный резервуар – это объемная емкость, которая помещается, чаще всего, под землю в непосредственной близости к учреждению или строению, которое испытывает потенциальную опасность возникновения пожара. Доступ к таким резервуарам осуществляется с помощью специального люка. Благодаря простоте установки и хранения, использование таких цистерн часто получается более оправданным как с точки зрения безопасности и оперативности противопожарных мер, так и с экономической точки зрения. В настоящий момент существует несколько типов резервуаров – одни из них постепенно устаревают, другие же приходят им на смену.

Резервуары из металла

Металлические резервуары пожарные когда-то использовались повсеместно. Казалось бы, металл – это прочный материал, который отлично держит большие запасы воды, не пропускает жидкость, так почему же его использование в этой сфере постепенно сходит на нет? Ответ на вопрос напрашивается сам-собой, даже просто будучи помещенным в почву, металл начинает неумолимо подвергаться коррозии. А теперь вспомним, что сама емкость и вовсе предназначена для хранения воды – конечно, уже через несколько лет металлическая оболочка испытает на себе всю пагубную силу жидкости и постепенно начнет истончаться. При этом, ремонт подобных емкостей производить затратно и почти всегда нецелесообразно, поэтому долговечность таких резервуаров оставляет желать лучшего. Есть ли альтернатива?

Резервуары из полиэтилена и стеклопластика

В качестве такого альтернативного варианта выступают сверхпрочные и тщательно продуманные пожарные резервуары из полиэтилена и стеклопластика. Эти изделия отличаются сразу несколькими конкурентными преимуществами, а потому приобретают всё большую популярность. Итак, полиэтилен и стеклопластик не подвергаются коррозии – по сути, они могут до пятидесяти лет контактировать с водой и совершенно не изменить своим изначальным эксплуатационным характеристикам. При этом, эти материалы не капризны к низким температурам, что очень важно в условиях российской зимы. Относительная простота изготовления емкостей позволяет осуществлять производство моделей самого различного объема – вы с равным успехом сможете купить как модель на 5 м3, так и на 100 м3.

Варианты исполнения тоже могут быть самыми разными – существуют горизонтальные, вертикальные, наземные, подземные резервуары. Вы сможете выбрать изделие, исходя из индивидуальных особенностей оборудуемой территории. Еще один принципиальный момент: по сравнению с металлическими резервуарами, их полиэтиленовые и стеклопластиковые аналоги весят гораздо меньше. Это существенно облегчает процесс транспортировки, погрузки и монтажа. Стойкость стеклопластика фактически не уступает металлу, а потому для установки таких цистерн для хранения пожарной воды не нужны опалубки и кессоны – хватит и незначительной песчаной обсыпки.

Изготавливаются такие резервуары по современным технологиям и с применением инновационного оборудования, что подтверждает и увеличивает их исключительное качество и долговечность. Гарантия на изделия составляет несколько лет.

Как видите, полиэтилен и стеклопластик уверенно вытесняют менее удобный в использовании металл и позволяют людям надежнее защитить свои дома и предприятия от грозной стихии, используя для этого торжество науки, опыт человечества и самые инновационные технологии.