Монтаж пластикового септика

Когда стоит вопрос насчет автономной канализации, большинство потребителей выбирают именно пластиковые септики. Благодаря небольшому весу, его могут установить 4-5 человек. А срок службы составляет порядка 50-ти лет.

Во время выбора и установки пластикового септика нужно обратить внимание на :

  • Объем септика. Стоки перерабатываются в течение месяца, находясь внутри емкости все это время. Чем больше объемы, тем чище вода, которая попадает в отсек фильтрации. Соответственно, чистка будет проводиться реже;
  • Уровень грунтовых вод. Если уровень грунтовых вод небольшой, дно «обязательно» нужно бетонировать. После чего прикрепить септик к плите ремнями или тросами. Это нужно для того, чтобы вода со временем не вытолкнула его наружу;
  • Даже при сухом грунте «желательно» залить дно котлована цементом, либо положить бетонную плиту. Также закрепить септик;
  • Перед спуском септика, на дно ямы нужно засыпать слой песка, примерно 15-20см, после чего выровнять. Либо заполнить дно бетонной стяжкой;
  • Периметр ямы должен быть больше от размеров септика на 15-30см. Этот промежуток потом засыпается песком, чтобы дополнительно защитить поверхность от воздействия грунта. Перед обсыпкой емкость постепенно нужно наполнять водой.

При высоком УГВ, обычно используют песок из сухим цементом.

  • Если септик устанавливается глубже полуметра, рекомендуется сверху ставить железобетонное перекрытие;
  • Убедитесь в герметизации трубопровода и вентиляции;

Чтобы спустить септик в котлован, поставьте его на доски, привяжите или протяните тросы. После чего доски убираются, и он легко спускается в яму. Еще раз убедитесь в герметизации и в том, что септик установился ровно.
 

5 частых ошибок при монтаже

Зачастую, пренебрежение простыми правилами приводят к некорректной работе септика или полной неисправности. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Неправильное или отсутствие закрепления септика к бетонной плите. В таком случае он свободно себя чувствует в грунте, может смещаться, что приводит к разгерметизации и неправильной работе, в дальнейшем;
  • Периметр септика не обсыпан песком или песочно-цементной смесью. В таком случае, он может поддаться воздействию грунта или грунтовых вод. Что приведет к его повреждению или смещению;
  • Использование старого, затвердевшего песка, либо щебенки. Они могут повредить стенки септика под воздействием грунта;
  • Отсутствие или неправильно выполнена установка вентиляции. Ароматы метана и сероводорода не оставят Вас в покое;
  • При отсутствии дренажной системы в участках с низким УГВ, может произойти заболачивание окружной территории, заражение почвы, даже родников, колодцев и скважин.

Место для установки септика

Есть множество факторов, которые стоит учитывать при установке септика. К ним относятся расстояния к питьевым источникам, фундаментам построек, проезжим частям, соседям и даже к деревьям. Разберем одни из главных:

Место для подъезда машины

В первую очередь нужно найти такое место для септика, чтобы ассенизационная машина могла чем ближе подъехать к нему. В большей части это касается анаэробных септиков. Хоть и длинна его шланга должна составлять больше 9м, правилами указано, что расстояние между машиной и емкостью не должно превышать 4м.

Расстояние от дома

Запрещено устанавливать септик ближе 5м от фундамента, согласно санитарной безопасности. Единственное исключение, это если используются современные септики с повышенной очистной способностью.

Но, слишком большие расстояния тоже не рекомендуются. Сложнее будет обеспечить его бесперебойную работу, могут возникнуть засоры. Желательно делать ревизионные колодцы через каждые 15 метров на местах поворота труб, а также на больших прямолинейных участках.

Колодец или скважина

Самый важный пункт расположения септика. При случайном повреждении емкости, стоки могут попасть к водоносным слоям. Это может привести к заражению питьевой воды. Чтобы исключить такую опасность, рекомендуется размещать септик на расстоянии более 20м от колодцев и скважин. А на песчаных и суглинистых грунтах – не меньше 50м.

Другие объекты

При установке септика должно учитываться расстояние к трубам с питьевой водой. По санитарным нормам, оно составляет не меньше 10м. Такая мера нужна для предотвращения попаданий стоков воду, в случае разгерметизации.

К проезжей части, имеющей интенсивное движение – не меньше 5м.

Минимальное расстояние к забору соседей – 2м.

Учитывая эти требования, можно смело заявить, что не так просто выбрать место для установки септика, как это кажется изначально. Чтобы избежать дальнейших проблем, настоятельно рекомендуем не проделывать все это самостоятельно. Обратитесь лучше к специалистам, которые правильно все рассчитают, начертят и установят.