Желание установить собственную, канализационно-очистительную систему, может быть продиктовано невозможностью подвести к своему загородному дому, даче или просто отдельно стоящему дому централизованную систему канализационно-очистительной сети.

В этом случае использование автономной системы на все 100% себя оправдывает.

Установку септика, как и всей канализационно-очистительной системы, необходимо проводить, придерживаясь определенной схемы/инструкции, Любая из моделей септиков – это точно сбалансированная и технически независимая от типа канализационно-очистительной системы, установка, которая является неотъемлемой частью каждой высоко функциональной автономной канализационной системы.

Схема монтажа представлена такими этапами как:

  • подготовка котлована, который должен быть как минимум на 0,25м больше внешних параметров, устанавливаемого септика;

  • утрамбовка и выравнивание дна котлована. установка бетонного основания, к которому будет якорится септик для предотвращения его «всплытия»;

  • утрамбовка песчаной подушки в 5 см, на которую будет установлен септик;

  • монтаж емкости септика;

  • монтаж подводящего и отводящего трубопровода и др. инженерных систем при необходимости;

  • послойная засыпка септика.Параллельно септик заполняется водой. Тоесть сначала вы наливаете 25 см воды в септик, потом засыпаете его на ту же глубину песком или песко-цементной смесью и утрамбовываете. Затем процедура повторяется сначала. Когда Емкость под септик засыпана полностью горловину можно засыпать с шагом в 40 см, при этом заполнять ее водой не нужно. Это важно для продления эксплуатационной долговечности септика и прочности установки;

  • пусконаладочные работы всей системы.

При установке септика мы рекомендуем пользоваться услугами специализированной монтажной бригады.

Место установки септика

Место установки накопительной емкости должно строго соответствовать строгим расчетам.

Основная функция септика – это накопление и очистка сточных вод группой анаэробных микроорганизмов. Жизнедеятельность последних разлагает все бытовые отходы, попадающие в септик с водой, и не только разлагают, но и обеззараживают и превращают в обычный ил.

Монтаж септика

Монтаж любого септика производится поэтапно:

  • подготовка места установки. Сюда входит точная разметка на местности, где досконально просчитывается удаление котлована от дорог, дома, деревьев и крупных кустарников. С учетом обеспечения беспрепятственного подъезда ассенизирующей техники. Сам котлован должен соответствовать размерам основания, если таковое необходимо, и габаритам септика. В качестве основания можно использовать готовую ж/б плиту или залить собственное основание;

  • установка емкости септика начинается с организации песчаной подушки на дне котлована. Она помогает предотвратить повреждение дна септика об основание его же весом. А также как одна из возможностей отвода грунтовых вод. Установка емкости септика может быть проведена как с помощью специальной техники, так и без нее. Потому как на корпусе большинства моделей (обычно в местах прохождения дополнительный ребер жесткости) есть специальные «ушки», через которые можно быстро и легко продеть канаты, помогающие облегчить спуск емкости в котлован;

  • подключение к канализационной сети. Для подведения канализационных отводов лучше всего использовать полипропиленовые трубы. Они долговечнее и надежнее в эксплуатации, нежели привычный металлический сортамент. Прокладку делаем с уклоном, который напрямую зависит от диаметра труб и препятствует застоям и засорам сети. При D=100мм рекомендуемый уклон в 1-2см/м, при D=50мм соответственно в 3см/м.

  • этап герметизации заключается в надежном и герметичном подключении вводной и выводной канализационной трубы. Для чего в комплектацию каждого септика входят специальные резиновые манжеты D=12/18 см соответствующие толщине подводящих патрубков или иные доборные элементы, используя которые вы легко и надежно герметизируете все типы патрубков.

  • нормализация давления или правильная засыпка емкости септика. Проводится она послойно и не только для правильной укладки слоев грунта, поднятых из котлована. Но и для обеспечения надежной и долговечной работы. Производится это так: емкость заполняется послойно водой и также послойно засыпается грунтом до тех пор, пока полностью не будет заполнена и засыпана до требуемого уровня. Уровень наполнения емкости должен чуть превышать уровень засыпки. На поверхности остается лишь горловина, которая герметично закупоривается пластиковой крышкой.

  • остается утепление и окончательная засыпка с размещение плодородного слоя почвы.

Туалет для дачи септик

Септик для очистки стоков из туалета просто незаменим. Он не только будет быстро утилизировать и качественно «перерабатывать», но и станет источником чистой воды, которую можно использовать для полива дачного участка, незаменимого в летнее время.

Современный септик даже самой простой конструкции это емкость, разделенная на несколько секторов, где стоки при попадании из одного в другой проходят разно уровневое обеззараживание. Что позволяет очистить даже стоки их туалета до такого уровня, что их можно будет использовать для полива и не только.

Современный септик может стать сочетанной системой очистки стоков, как из туалета, так и из иных помещений и устройств, требующих вывода канализационных вод. Причем септик не только собирает, как накопитель, и хранит как отстойник, но и очищает все виды сточных вод. При этом они проходят биологическую и механическую очистки, а при желании еще и химическую, для чего в определенную емкость или сектор септика добавляются рекомендуемые химические препараты, обеспечивающий этот тип очистки без какого либо вреда для микроорганизмов, осуществляющий биологическую очистку. А во многих случаях даже усиливающих их рост и развитие, тем самым усиливая этот вид очистки любых стоков. Получаемая при этом вода может быть использована для полива или направлена на наземные или подземные поля фильтрации для похождения окончательной очистки перед безопасным выбросом ее в окружающую среду.

Преимущества септика

О свойствах и возможностях систем, дополненных септиком можно писать долго и много, но лучше всего отметить главное, а это:

  • эффективность очистки стоков не ниже 99%, оставшийся 1% «доделывают» фильтрационные поля;

  • компактность при значительной вместительности;

  • минимальное энергопотребление, зависящее скорее от количества и мощности дополнительных установок типа систем принудительной аэрации и откачки сточных вод;

  • абсолютная бесшумность работы септиков любых моделей;

  • нет особенных эксплуатационных норм и требований при уникальной простоте установки и использования;

  • 100% герметичность емкости септика за счет бесшовной технологии изготовления его пластиковой емкости.

Заключение

Септик не просто пластиковая на 100% герметичная, износоустойчивая и эксплуатационно долговечная емкость. Это уникально простая и эффективная система биологической, механической и химической очистки любых канализационных вод. Причем система на все 100% автоматизированная и на 99% эффективная.